Appelez-nous au 04 99 52 89 28

CISCO SG350X-48MP - Switch manageable, 48 x 1 Gigabit, PoE+, rackable 19 pouces


Pour connaître les tarifs et disponibilités de nos produits, veuillez vous identifier.

CISCO SWITCH SG350X-48MP (48x10/100/1000MB POE+,19)
Commutateurs administrables et empilables Cisco 350X - Des commutateurs administrables 10 Gigabit qui allient à la perfection fonctionnalités et prix compétitif ! Pour garder une longueur d'avance sur leurs concurrents, les petites entreprises doivent rentabiliser chacune de leurs dépenses. Elles doivent donc tirer pleinement parti de leurs investissements technologiques, mais également s'assurer que leurs collaborateurs accèdent rapidement et en toute sécurité aux outils et aux données dont ils ont besoin. Chaque minute que passe un employé à attendre face à une application qui ne répond pas, comme chaque minute où le réseau est arrêté, ont un impact sur le résultat net. Votre réseau devra être performant et stable à mesure que votre entreprise multipliera son nombre de collaborateurs et d'applications, et que votre réseau gagnera en complexité.

Caractéristiques techniques

Rackable Oui (1U)
Manageable Oui
Vitesse 1 Gigabit
Ports RJ45 48 (Gigabit Ethernet ports 10/100/1000 avec puissance de 740 W)
4 ports 10 Gigabit Ethernet (2 x 10GBase-T/SFP+ mixtes + 2 x SFP+)
PoE Oui (PoE+)
740 W
Standards IEEE 802.3 10BASE-T Ethernet, IEEE 802.3u 100BASE-TX Fast Ethernet, IEEE 802.3ab 1000BASE-T Gigabit Ethernet, IEEE 802.3ad LACP (Link Aggregation Control Protocol), IEEE 802.3z Gigabit Ethernet, IEEE 802.3ae 10 Gbit/s Ethernet par fibre pour LAN, IEEE 802.3an 10GBase-T 10 Gbit/s Ethernet par câble cuivre à paire torsadée, IEEE 802.3x contrôle de flux, IEEE 802.1D (STP, GARP et GVRP), IEEE 802.1Q/p VLAN, IEEE 802.1w rapid STP, IEEE 802.1s Multiple STP, IEEE 802.1X authentification d'accès aux ports, IEEE 802.3af, IEEE 802.3at, IEEE 802.1AB LLDP (Link Layer Discovery Protocol), IEEE 802.3az
Capacité de commutation 176 Gbps
Capacité de transfert 130.94 Gbps
RAM Buffer 3 Mo
Fonction réseau Niveaux de priorité : 8 files d'attente matérielles
Planification : Priorité stricte et Round Robin pondérée (WRR)
Classe de service : Basée sur les ports, basée sur la hiérarchisation VLAN 802.1p, basée sur DSCP/ToS (type de service)/priorité IP IPv4/v6, services différenciés (DiffServ), classification et reclassification des listes de contrôle d'accès (ACL), qualité de service (QoS) validée
Attribution de files d'attente basée sur un marquage DSCP (Differentiated Services Code Point) et classe de service (802.1p/CoS)
Limitation de débit : Contrôle en entrée,mise en forme en sortie et contrôle du débit en entrée, par VLAN, par port et basé sur le flux, politique 2R3C
Élimination d'encombrement : Un algorithme d'élimination de congestion TCP est requis pour minimiser et empêcher une perte de synchronisation globale TCP.
Caractéristiques Processeur ARM 800 MHz (double coeur)
Mémoire CPU : 512 Mo
Flash : 256 Mo
Port Console RJ45 standard Cisco
Port USB type-A en façade du commutateur pour faciliter la gestion des fichiers et des images
Type de câblage : Paires torsadées non blindées (UTP) de catégorie 5 ou plus, options fibre (SMF et MMF), SFP+ coaxial
Dissipation thermique : 3047.3 BTU/h
4 ventilateurs (53.2 dB, 171 530 heures MTBF)
Consommation 82.9 W (max) / PoE 893.1 W
Alimentation AC 100/240 V (47/63 Hz)
Accessoires fournis Cordon d'alimentation
Kit de montage fourni avec tous les modèles
Câble série
Guide de démarrage rapide
Dimensions / Poids net 440 x 44 x 450 mm / 6.69 kg
Réf. constructeur SG350X-48MP-K9-EU
GTIN 00882658807893
Constructeur Cisco
Garantie Garantie constructeur limitée à vie avec remplacement anticipé le jour ouvrable suivant (sous réserve de disponibilité, sinon expédition le jour même)