Appelez-nous au 04 99 52 89 28

TP-LINK MC100CM - Convertisseur de média Fast Ethernet 1 x RJ45 100 Mbps vers 1 x SC/UPC M-M, 2 km


Pour connaître les tarifs et disponibilités de nos produits, veuillez vous identifier.

TP-LINK - CONVERTISSEUR 1x RJ45 100MB VERS 1x SC/UPC M-M (2KM)
TP-Link MC100CM - Convertisseur de média Fast Ethernet ! Le convertisseur de média MC100CM est conçu pour convertir une fibre optique 100BASE-FX vers un support en cuivre 100Base-TX et inversement. Conçu selon les normes IEEE 802.3u 10/100 Base-TX et 100 Base-FX, le MC100CM doit être employé avec un câble en fibre multimode et un connecteur de type SC. Le MC100CM prend en charge la spécification du laser grandes ondes (LX) à la vitesse maximale de transmission. La transmission et la réception de données fonctionnent à 1310 nm. Les diverses fonctionnalités de ce module vous permettent de l’utiliser également comme un périphérique autonome (le châssis n’est pas nécessaire) ou avec le châssis système 19 pouces de TP-LINK, auto MDI/MDI-X pour port TX, auto-négociation du mode bidirectionnel et DEL indicatrices sur le panneau avant. Le MC100CM transmet sur des distances de fibre optique étendues en employant la fibre multimode jusqu'à 2 kilomètres.

Caractéristiques techniques

Type Convertisseur
Distance de transfert max. 2 km
Interface(s) 1 x SC/UPC 100 Mbps
1 x RJ45 100 Mbps (Auto MDI/MDIX)
Longueur d'onde 1310 nm
Norme câblage Network Media 10BASE-T : Câble UTP catégorie 3, 4, 5 (100 m max.) / EIA/TIA-568 100 O STP (maximum 100 m)
Network Media 100BASE-T : Câble UTP catégorie 5, 5e (100 m max.) / EIA/TIA-568 100 O STP (maximum 100 m)
Network Media 100BASE-FX : Multi-mode Fiber
Standards IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x
Consommation 2.4 W
Caractéristiques Conforme aux normes 802.3u 10/100Base-TX et 100Base-FX
Les fonctions LFP (Link Fault Pass Through) et FEF (Far End Fault) réduisent lorsque nécessaire les pertes provoquées par une interruption de liaison
Permet la configuration du switch dans les modes de liaison bidirectionnelle alternée et simultanée du port FX.
Extension de la distance par fibre optique : jusqu'à 2 km.
Dimensions / Poids net 94.5 x 73 x 27 mm
Réf. Constructeur MC100CM
GTIN 06935364030391
Constructeur TP-Link
Garantie 2 ans retour constructeur