Appelez-nous au 04 99 52 89 28

TP-LINK MC110CS - Convertisseur de média Fast Ethernet 1 x RJ45 100 Mbps vers 1 x SC/UPC S-M, 20 km


Pour connaître les tarifs et disponibilités de nos produits, veuillez vous identifier.

TP-LINK - CONVERTISSEUR 1x RJ45 100MB VERS 1x SC/UPC S-M (20KM)
TP-Link MC110CS - Convertisseur de média Fast Ethernet ! Le convertisseur de média MC110CS est conçu pour convertir une fibre optique 100BASE-FX vers un support en cuivre 100Base-TX et inversement. Conçu selon les normes IEEE802.3u 10/100Base-TX et 100Base-FX, le MC110CS doit être employé avec un câble à fibre monomode et un connecteur de type SC. Le MC110CS prend en charge la spécification du laser grandes ondes (LX) à la vitesse maximale de transmission. La transmission et la réception de données fonctionnent à 1310 nm. Les diverses fonctionnalités de ce module vous permettent de l’utiliser également comme un périphérique autonome (le châssis n’est pas nécessaire) ou avec le châssis système 19 pouces de TP-LINK, auto MDI/MDI-X pour port TX et DEL indicatrices sur le panneau avant. Le MC110CS transmet sur des distances de fibre optique étendues en employant la fibre monomode jusqu’à 20 kilomètres.

Caractéristiques techniques

Type Convertisseur
Distance de transfert max. 20 km
Interface(s) 1 x SC/UPC 100 Mbps
1 x RJ45 100 Mbps (Auto MDI/MDIX)
Longueur d'onde 1310 nm
Norme câblage Network Media 10BASE-T : Câble UTP catégorie 3, 4, 5 (100 m max.) / EIA/TIA-568 100 O STP (maximum 100 m)
Network Media 100BASE-T : Câble UTP catégorie 5, 5e (100 m max.) / EIA/TIA-568 100 O STP (maximum 100 m)
Network Media 100BASE-FX : Fibre monomode
Standards IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x
Consommation 2.4 W
Caractéristiques Conforme aux normes 802.3u 10/100Base-TX et 100Base-FX
Auto-négociation du mode de transfert Half-Duplex / Full-Duplex
Extension de la distance de la fibre optique jusqu'à 20 km
Contrôle de débit bidirectionnel simultané (IEEE 802.3x)
Contrôle de flux bidirectionnel alterné (Backpressure)
Dimensions / Poids net 94.5 x 73 x 27 mm
Réf. Constructeur MC110CS
GTIN 06935364030407
Constructeur TP-Link
Garantie 2 ans retour constructeur