Appelez-nous au 04 99 52 89 28

TP-LINK MC200CM - Convertisseur de média Gigabit 1 x RJ45 vers 1 x SC/UPC M-M, 550 m


Pour connaître les tarifs et disponibilités de nos produits, veuillez vous identifier.

TP-LINK - CONVERTISSEUR 1x RJ45 1GB VERS 1x SC/UPC M-M (550M)
TP-Link MC200CM - Convertisseur de média Gigabit Ethernet. Le convertisseur de média MC200CM est conçu pour convertir une fibre 1000BASE-SX vers un support en cuivre 1000Base-T et inversement. Conçu selon les normes IEEE802.3ab 1000Base-T et IEEE802.3z 1000Base-SX, le MC200CM doit être employé avec un câble à fibre multimode et avec le connecteur de type SC. Le MC200CM prend en charge la spécification du laser ondes courtes (SX) à la vitesse maximale de transmission. La transmission et la réception de données fonctionnent à 850 nm. Les diverses fonctionnalités de ce module vous permettent de l’utiliser également comme un périphérique autonome (le châssis n’est pas nécessaire) ou avec le châssis système 19 pouces de TP-LINK, auto MDI/MDI-X pour port TX et DEL indicatrices sur le panneau avant. Le MC200CM transmet sur des distances de fibre optique étendues en employant la fibre multimode jusqu’à 0,55 kilomètres.

Caractéristiques techniques

Type Convertisseur
Distance de transfert max. 550 m
Interface(s) 1 x SC/UPC 1 Gbps
1 x RJ45 1 Gbps (Auto MDI/MDIX)
Longueur d'onde 850 nm
Norme câblage Network Media 1000BASE-SX : Multi-mode Fiber
Network Media 1000BASE-T : UTP category 5, 5e cable (maximum 100m) / EIA/TIA-568 100O STP (maximum 100m)
Standards IEEE 802.3ab, IEEE 802.3z, IEEE 802.3x
Consommation 1.66 W
Caractéristiques Conforme aux normes IEEE 802.3ab et IEEE 802.3z
Permet la configuration du switch dans les modes de transfert Force/Auto du port FX
Extension de la distance part fibre optique jusqu'à 550 mètres.
Dimensions / Poids net 94.5 x 73 x 27 mm
Réf. Constructeur MC200CM
GTIN 06935364030438
Constructeur TP-Link
Garantie 2 ans retour constructeur