Appelez-nous au 04 99 52 89 28

TP-LINK MC210CS - Convertisseur de média Gigabit 1 x RJ45 1 Gbps vers 1 x SC/UPC S-M, 15 km


Pour connaître les tarifs et disponibilités de nos produits, veuillez vous identifier.

TP-LINK - CONVERTISSEUR 1x RJ45 1GB VERS 1x SC/UPC S-M (15KM)
TP-Link MC210CS - Convertisseur de média Gigabit Ethernet. Le convertisseur de média MC210CS est conçu pour convertir une fibre optique 1000BASE-LX/LH vers un support en cuivre 1000Base-T et inversement. Conçu selon les normes IEEE802.3ab 1000 Base-T et IEEE802.3z 1000 Base-LX/LH, le MC210CS doit être employé avec un câble à fibre monomode et un connecteur de type SC. Le MC210CS prend en charge la spécification du laser grandes ondes (LX) à la vitesse maximale de transmission. La transmission et la réception de données fonctionnent à 1310 nm. Les diverses fonctionnalités de ce module vous permettent de l’utiliser également comme un périphérique autonome (le châssis n’est pas nécessaire) ou avec le châssis système 19 pouces de TP-LINK, auto MDI/MDI-X pour port TX et DEL indicatrices sur le panneau avant. Le MC210CS transmet sur des distances de fibre optique étendues en employant la fibre monomode jusqu’à 15 kilomètres.

Caractéristiques techniques

Type Convertisseur
Distance de transfert max. 15 km
Interface(s) 1 x SC/UPC 1 Gbps
1 x RJ45 1 Gbps (Auto MDI/MDIX)
Longueur d'onde 1310 nm
Norme câblage Network Media 1000BASE-LX : Single-mode Fiber
Network Media 1000BASE-T : UTP category 5, 5e cable (maximum 100m) / EIA/TIA-568 100O STP (maximum 100m)
Standards IEEE 802.3ab, IEEE 802.3z, IEEE 802.3x
Consommation 1.8 W
Caractéristiques Conforme aux normes IEEE 802.3ab et IEEE 802.3z
Permet la configuration du switch dans les modes de transfert Force/Auto du port FX
Extension de la distance de la fibre optique jusqu'à 15 km.
Réf. Constructeur MC210CS
GTIN 06935364030445
Constructeur TP-Link
Garantie 2 ans retour constructeur